Российско-вьетнамская встреча Connect-Universum-2023 « Connect Universum 2023

Российско-вьетнамская встреча Connect-Universum-2023

Российско-вьетнамская встреча в гибридном формате «Давайте знакомиться: как университет сближает Россию и Вьетнам» прошла 28 марта на площадке Connect-Universum-2023 .

Кафедра социальных коммуникаций факультета психологии ТГУ, которая уже несколько лет обучает вьетнамских студентов рекламе и связям с общественностью, стала инициатором мероприятия. Большинство этих студентов окончили Старшую среднюю специализированную школу для одаренных детей им. Чан Фу в Хайфоне. При содействии Управления международных связей ТГУ к онлайн-встрече присоединились почти 60 представителей этой школы — руководители, учителя русского языка и ученики. От лица университета давних образовательных партнеров приветствовал Артем Юрьевич Рыкун, проректор по международным связям ТГУ. Из конференц-зала ТГУ к эфиру подключились выпускники спецшколы им. Чан Фу, которые однажды выбрали наш университет среди прочих российских вузов.

Программу для школьников подготовили российские и вьетнамские студенты, обучающиеся рекламе и PR в ТГУ. Они рассказали о своей жизни и учебе, о сходстве и различиях в культурах России и Вьетнама, о своем опыте межкультурного общения. Видеопривет из Вьетнама прислали выпускницы бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» 2021 года – девушки с теплом вспоминали годы учебы и делились профессиональными успехами.

Вторая часть программы была больше ориентирована на студентов и преподавателей – участники узнали об уровне интереса к русскому языку во Вьетнаме, о перспективах преподавания русского языка как иностранного, о стажировке российских студентов в Ханойском государственном университете.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что подобные встречи могли бы стать для ТГУ доброй традицией. Этому способствует и интерес вьетнамских школьников к российским вузам, и приятные впечатления вьетнамских студентов ТГУ от прошедшего телемоста, и готовность нашего университета принимать и обучать новых абитуриентов из Вьетнама.

Pavel Hizh

SUBMIT A COMMENT

Email address not published. Required fields are marked *

Powered by Khore by Showthemes