Обучение в мультикультурных виртуальных командах: роль университета в подготовке глобально компетентных выпускников

Авторы: Брайтон К.У., Руденко Н.С.

Текст доклада представлен в авторской редакции.

Аннотация:

Глобализация и интенсивный обмен информацией меняют прежние представления о границах между странами и континентами, все больше включая нас в международное взаимодействие и установление деловых и личных контактов с представителями других культур. В этом отношении у современных студентов и выпускников появляется больше возможностей найти работу за рубежом или быть трудоустроенным в международных компаниях. Значительный вклад в интернационализацию рынка труда вносит развитие информационных и коммуникационных технологий: работа в виртуальной среде становится обыденной реальностью. В этих условиях ключевую значимость приобретает идея формирования у выпускников вузов глобальных компетенций: готовности и способности к эффективному сотрудничеству и работе с представителями других культур.

В докладе кратко освещаются подходы к определению понятия «глобальная компетенция», рассматривается содержание данной компетенции. Описывается методический потенциал виртуальной образовательной среды в развитии глобальной компетенции студентов вузов, рассматривается ряд аспектов, связанных со спецификой организацииобучения в мультикультурных виртуальных командах как необходимого условия становления данной компетенции.