Работа в сфере связей с общественностью: ожидания и реальность

Лара Паркер (Lara Parker) — главный редактор новостной интернет медиакомпании «BuzzFeed» в Австралии. Для сайта компании девушка написала статью о том, чего ожидают потенциальные работники, когда приходят устраиваться в сферу Public Relations, и с чем сталкиваются на самом деле.

Ожидание: Ты будешь работать с 9 утра до 5 вечера, а про незапланированные вечерние встречи и звонки даже нечего и думать.
Реальность: У твоего клиента наступил кризис в 10 часов вечера субботы, и ты должен с этим разобраться немедленно. Никого не волнует, что ты на очень важном для тебя дне рождении друга.

Ожидание: Каждое утро ты будешь составлять список дел и выполнять его к окончанию дня.
Реальность: Твой список дел на 4 страницы, и ты ничего из него не можешь выполнить, потому что твоему заказчику внезапно захотелось изменить стратегию компании.

Ожидание: Ты идешь на вечеринку клиентов, чтобы наконец отдохнуть и оценить мероприятие, над которым ты так усердно работал.
Реальность: 4 недели ты обзваниваешь СМИ, чтобы хоть кто-то заехал и снял репортаж. В итоге ты на вечеринке — стоишь и держишь торт для гостей.

Ожидание: Ты подготовлен и очень умело воспринимаешь критику в свой адрес.
Реальность: Редактор говорит, что твоя идея никуда не годится, и ее надо отовсюду убрать. Тот момент, когда ты готов расплакаться. Я ЖЕ СТОЛЬКО РАБОТАЛ!

Ожидание: В конце дня ты очень устал, но тебя ждет самый мирный и глубокий сон на земле.
Реальность: Ты просыпаешься по 8 раз за ночь, потому что тебе кажется, что приходят оповещения о новых письмах.

Ожидание: Ты уже работал с этим журналистом, так что он ответит на твой звонок.
Реальность: Сбрасывает!

Ожидание: Лишь иногда тебе приходится выполнять работу на выходных.
Реальность: Ты полностью делаешь работу на выходных, только для того, чтобы спасти себя от стресса, ждущего в понедельник.

Ожидание: Ты приготовил замечательную пасту на ужин, а оставшееся сможешь взять завтра на работу!
Реальность: 3 часа ночи и ты вдруг вспоминаешь, что даже не обедал.

Ожидание: 1 чашечка кофе в день и только утром!
Реальность: От 4 и больше.

И наконец…

Ожидание: Тебе будет нравиться твоя работа.
Реальность: Ты просто не представляешь другой жизни. В конце дня ты покупаешь Wall Street Journal, видишь там статью о своей проделанной работе и понимаешь, что это стоит всех трудностей.

Источник:https://www.buzzfeed.com/larap2/working-in-public-relations-expectations-vs-reali-aati?utm_term=.hqoqxkVX#.tgEApwPL
Автор: Полина Середа, студентка 3 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» факультета психологи ТГУ