Рекламная кампания для Facebook Live

Facebook запускает большую рекламную кампанию для Facebook Live, основа которой — пользовательские видео.

В апреле 2016 года социальная сеть Facebook запустила сервис прямых трансляций Facebook Live. Представители социальной сети утверждают, что за несколько месяцев существования функции большинство пользователей не узнали о ней или не поняли, как ей пользоваться. Чтобы исправить ситуацию, Facebook запустила рекламную кампанию, в которой с помощью пользовательских видео показала предназначение сервиса.

Целью рекламной кампании Facebook является привлечение в Live как можно больше пользователей соцсети. Рекламу разработало собственное агентство Facebook — The Factory. Компания использовала видео, записанные пользователями Facebook Live. По мнению Adweek, записи показывают спонтанность формата и веселье, которое он доставляет пользователям.

В видео, выбранных сотрудниками Facebook, показаны примечательные моменты из жизни людей: прогулка по берегу моря, собака в костюме плюшевого медвежонка, девочка, которая играет на укулеле, и гроза.

Запуск кампании проходил в два этапа. Целью первого этапа было увеличение знания о Facebook Live. Маркетологи социальной сети поделились 15-секундными отрывками из трансляции в сервисе, которые демонстрировали на телевидении и в видеорекламе Facebook. Эти ролики начинались с обратного отсчёта, который должен создать интригу.

«Эта реклама создана для того, чтобы анонсировать основную часть кампании. Мы хотели, чтобы пользователи вдохновились роликами и начали использовать сервис Live вместе со своими друзьями», — объяснила вице-президент отдела по работе с брендом Facebook Ребекка Ван Дейк.

7 ноября 2016 года стартует вторая стадия продвижения. Она включает в себя обучающие видео и рекламные щиты с инструкцией по использованию сервиса Live.

«Как использовать «Live», когда ты не в этом прекрасном туристическом автобусе, но всё ещё хочешь попасть на экскурсию»

«Как использовать «Live», пока все ждут появления первого чемодана»

«Как использовать «Live», если ты только что купил лучший гироскутер в городе»

«Второй период — образовательный. Он включает в себя шутливые инструкции о том, как пользоваться сервисом. Например, билборд на Таймс-сквер в Нью-Йорке буквально обращается к прохожим с сообщением: «Как использовать „Live“ на Таймс-сквер» (англ. «How to Go Live in Times Square»)», — рассказала Ван Дейк.

Источник: https://goo.gl/Fdp3Po
Автор: Максим Феофилов, студент 3 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» факультета психологии ТГУ

Автор топика запретил добавлять комментарии