Про язык, большие данные и междисциплинарные исследования

13 декабря 2017 года в конференц-зале главного корпуса ТГУ прошла лекция «Современная лингвистика: поиски идентичности в контексте естественных и математических наук» доктора филологических наук, заведующей кафедрой общего славяно-русского языкознания и классической филологии филологического факультета национального исследовательского Томского государственного университета Зои Резановой.

Аудитория была весьма широкой, присутствовали слушатели от разных университетских подразделений: факультета психологии, филологического факультета, философского факультета, факультета иностранных языков, Института прикладной математики и компьютерных наук, Юридического института и др.

Приняли участие в этом методологическом семинаре, организованном Ученым Советом ТГУ, посвященном популяризации междисциплинарных исследований и студенты второго курса кафедры социальных коммуникаций ФП ТГУ. Дело это оказалось не очень простым: вы, дорогой читатель, знаете, что такое поиск идентичности языка? Выяснилось, что в наше время язык – это и текст, и семиотическая система, и коммуникационная деятельность и деятельность мозга. Весь мир изучает его, прежде всего, не только с позиции лингвистов или нейробиологов, информатиков или психологов, — многие убеждены, что его следует изучать с позиций не просто междисциплинарных, а трансдисциплинарных, с позиции когнитивной науки. Оказалось, что современная лингвистика не может обойтись без умения работать с большими базами данных. Искусственный интеллект, компьютерная лингвистика, машинный перевод, — всем этим занимаются лингвисты в наше время. Филологи ТГУ серьезно погружены в эти исследования, результаты их работы нашли международное признание: в частности, существует многолетнее партнерство с ведущим мировым разработчиком программного обеспечения в области распознавания, обработки данных и компьютерной лингвистики компанией ABBYY.

Фотографии предоставил студент 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Сергей Голещихин