Самообучение: плюсы и минусы дистанционного образования

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о дистанционном образовании. Кто-то считает это удобной системой, а кто-то категорически против этого. Какие есть плюсы и минусы у такого способа обучения?

Начнем с плюсов. Для школьника/студента это удобно, так как есть возможность составлять график, который будет удобен, есть возможность совмещать с работой. Ученик не привязан к месту и имеет возможность смотреть лекции или сдавать задания из любой точки мира. В большинстве онлайн-ресурсов есть возможность индивидуальных консультаций с преподавателями, что очень удобно. Также, можно отметить такой момент, как экономия денег. Как правило, дистанционное обучение стоит в разы меньше, чем очное. Конечно, бывает и иная ситуация, но чаще это так. Студент экономит и на транспорте, на котором нужно добираться до учебы. Еще один большой плюс- дистанционное обучение избавлено от «лишних» предметов. Вы будете изучать только то, что вам действительно надо.

Но есть и минусы. Например, это ограниченный выбор. К сожалению, не все специальности можно изучить дистанционно. Далее, не каждый человек имеет самодисциплину, а это чревато плохими последствиями. Нужна самоорганизация, чтобы самому сесть и сделать задание, когда так хочется отдыхать. По большей части преподаватели не контролируют ваш процесс обучения. Также, для кого-то нужно именно живое общение, чтобы адекватно воспринимать информацию и понимать, о чем идет речь. Здесь же можно добавить и про общение с единомышленниками. Существуют также непредвиденные обстоятельства, такие как: в самый ответственный момент консультации или теста на время у вас может выключиться компьютер или пропасть интернет.
У всего есть плюсы и минусы. Мы точно не сможем дать точного ответа – хорошо это или плохо, ведь, скорее всего, это очень индивидуально и подходит не всем.

Автор: Жбанова Элина, студентка 2 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью», Томский государственный университет.