LinkedIn представил рейтинг 25 самых востребованных в 2013 году навыков

Для составления рейтинга анализировались навыки и история трудоустройства более чем 259 млн пользователей LinkedIn. Как известно, именно навыки и опыт работы придают в этой крайне профессиональной соц.сети ценность профилю кандидата.

В итоге качества, которые в уходящем году принесли своим обладателям интересную работу и целую кучу денег, были сгруппированы вот в такой симпатичный список.

1. Маркетинг в социальных сетях
2. Мобильные разработки
3. Облако и распределенные вычисления
4. Perl\ Python\ Ruby
5. Статистический анализ и интеллектуальный анализ данных
6. Дизайн интерфейса
7. Цифровые и Интернет маркетинг
8. Компетенции в рекрутинге
9. Развитие бизнесс-навыков
10. Розничная оплаты и Информационные системы
11. Интеллегентный бизнес
12. Инженерия данных
13. Веб-программирование
14. Составление алгоритма проектирования
15. Управление базой данных и программное обеспечение
16. Компьютерная графика и анимация
17. C / C + +

Автор: Геращенкова Алена, студентка 3 курса кафедры социальных коммуникаций ФП ТГУ.

18. Создание и интеграции программного обеспечения
19. Разработка Java
20. Программное обеспечение QA и пользовательское тестирование
21. PR и коммуникаций
22. Разработка программного обеспечения управления
23. Информационная безопасность
24. Стратегическое планирование
25. Системы хранения и управления

Из всего этого можно выделить парочку трендов, которые будут иметь место и в 2014 году:

* Технологические навыки ценятся очень высоко. Ну, это уже давно никого не должно удивлять.

* Все строится на данных. Облака и распределенные вычисления (#3), дата майнинг (#5) и инженерия данных (#12) — востребованность навыков, связанных с этими областями свидетельствует о все возрастающей важности информации.

* Бизнес нацелен на рост. Для того, чтобы успешно развиваться, компании нанимают сотрудников, которые обладают компетенциями в рекрутинге (#8), развитии бизнеса (#9) и стратегическом планировании (#24).

Так что, если вы хотите найти новую хорошую работу или получить неплохую прибавку к зарплате на нынешней, самое время выбирать наиболее подходящие скиллы из списка и, не откладывая, начинать работать над их развитием.