Стремительный рост рынка мобильных приложений

По прогнозам экспертов компании Strategy Analytics, выручка на рынке мобильных приложений в ближайшие 4 года увеличится чуть меньше, чем в два раза. Аналитики ожидают рост объема рынка в денежном выражении от 33,7 млрд. долларов до 60 млрд. долларов. Основную прибыль обеспечивают бесплатные приложения с моделью внутрипрограммных покупок, тогда как доля платных приложений в основном доходе чуть больше 20%. Специалисты считают, что в будущем этот показатель упадет еще сильнее. В то же время средняя цена платных приложений растет. Программы, которые стоят меньше доллара, вытесняются с рынка более успешными конкурентами. На данный момент рынок оказался разделен между платными приложениями и условно-бесплатными, где пользователь платит за дополнительные услуги и возможности уже после скачивания.

Также результаты исследования показывают, что самыми крупными и популярными продавцами мобильных приложений останутся App Store и Google Play. Их конкуренты Windows Phone Store и Amazon Appstore займут позиции ниже. По количеству скачанных приложений за 2012 год лидирует Google Play, тогда как App Store превосходит по объему выручки. Но уже к 2016 году, по прогнозам аналитиков, Google Play вырвется вперед, осуществив свой план создания ОС Android для всех видов устройств с доступом в Интернет.

Подробнее: www.dailycomm.ru

Автор: Шумилова Алина, студентка 3 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» факультета психологии ТГУ.