Популярные хэштеги уходящего года

Представить жизнь без хэштегов в нашей стране — легко. В то время как в западной культуре они укоренились настолько, что молодые люди вставляют их даже в свою речь. Их создали как способ поиска похожих фотографий и новостей (предпочтительно, в Twitter и Instagram), а они превратились в своеобразные клише. Какие теги были самыми популярными в 2014 году?

1. #swag
Популярный в 2011 году хэштег, казалось, совсем забыли, но его воскресили MiA, Игги Азалия и Никки Минаж (особенно, последняя). Изначально это было всего лишь слово, означающее определенный стиль в одежде, а теперь оно почти синонимично «китчу». Кто-то называет #swag свой гардероб, кто-то фигуру, а кто-то странные действия.
"@13_megaherz: Рассекала по району в лосинках с белыми лампасами, ядовито-зеленой куртке и носках со Спанч Бобом.#SWAG"

2. #nofilter
Хэштег, который как бы намекает: мне не нужны фильтры популярных приложений, мои фотографии и так совершенство. Часто используется на фотографиях девушек (все-таки тщательно обработанных). Еще чаще — на селфи.

3. #weather
Неожиданно тег о погоде оказался на третьем месте по популярности у пользователей социальных сетей. Наверное, им делились в районах с мягким климатом, ведь, как известно, природа в этом году играла с ними злую шутку. В Сибири же готовы ко всему — нас не удивить твитами о ± 40.

Автор: Анастасия Вожакова, студентка 2 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» факультета психологии ТГУ.

4. #nature
Каждый любит наслаждаться природой. Раньше для этого ходили в музеи и смотрели на Шишкина и Левитана, а теперь достаточно с утра пролистать новостную ленту инстаграма. Шутка, кончено, но факт остается фактом. Фотографий с пейзажами так много, что они на 4 месте.

5. #truestory
Популярная фраза «true story bro» давно превратилась в еще один популярный хэштег. Это «буквально», но в другом направлении. То есть, люди говорят о вещах, которые близки не только им, но еще и их фолловерам.
"@EnotSPN: Ты либо договаривай, либо молчи. Фантазия-то дикая. #truestory"

6. #selfie
Царь среди современных нарциссов — хэштег #selfie. Он ставится исключительно для того, чтобы остальные пользователи могли находить ваше личико, ставить лайки и восторженно комментировать эту красоту. Другой смысловой нагрузки он не несет. И не надо.

7. #sorrynotsorry
Это словосочетание достаточно тяжело перевести на русский язык. В целом, оно означает «мне жаль, хотя нет, не жаль». Выражает превосходство коммуникатора над теми, о ком идет речь в сообщении. Тонкая грань между юмором и унижением. Пользуется особой популярностью у американских девушек вместе с хэштегом #fabulous (что они, конечно, говорят о себе, а не об оппоненте).
@GreaterThn: Если бы брюнетки не были круче, смайлик жены в emoji был бы блондинкой #sorrynotsorry"

8. #justsayin
С одной стороны, это фраза для обозначения какой-то совсем очевидной вещи. С другой — ее можно использовать в качестве акцента в сообщении-упреке. Например:
"@n1schal: никогда не понимал людей, которые выставляют в соц.сети фото как на паспорт. У них вообще есть другие выражения лица? #justsayin"

9. #spoileralert
Это предупреждение о том, что сейчас вы наткнетесь на описание последнего эпизода «Игры Престолов» или «Интерстеллар», который еще не видели. Эффективен только если находится в начале новости, иначе есть риск дойти до него уже тогда, когда потеряется интерес к просмотру.

10. #nooffense
Если вы хотите написать то, что наверняка затронет чьи-то чувства, этот хэштег поможет сохранить ваши близкие твит-отношения. Аналог русской фразы:«без обид».
"@thelaurystory: #nooffense но я если я читаю тебя в твиттере, значит я знаю, где ты живешь, все о твоей маме и куда ты собираешься пойти на День Благодарения"