Скотт Маккуайр «Медийный город»

Современный город уже невозможно отделить от медиа. По сути, возникновение и развитие «опространствленных» медиаплатформ создало сплав медиа и архитектуры — медийный город.

Маккуайр создает теоретическую машинерию, позволяющую нам по-новому взглянуть и на природу городского пространства, и, что ещё важнее, на природу самих медиа. Он предпринимает постоянные экскурсы в историю архитектуры и медиа, демонстрируя их тесную взаимосвязь и то, как возникновение и развитие современных городов шло рука об руку с развитием медийных технологий. Постепенно из этих рассуждений вырисовывается новая теоретическая рамка, позволяющая сопоставить цифровые сети и цифровую архитектуру; веб-камеры и экраны в публичных пространствах; феномены «общества слежки» и Reality TV.

Книга Маккуайра получила премию за лучшее издание о городских коммуникациях. Она будет интересна исследователям, профессионалам в сфере медиа, коммуникаций, архитектуры, городского пространства.

Подробнее: www.strelka.com/
Автор: Шумилова Алина, студентка 3 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» факультета психологии ТГУ.