В Windows 10 будет заложена поддержка голографических очков HoloLens

Microsoft представила на недавней пресс-конференции очки дополненной реальности HoloLens, которые умеют реалистично встраивать объёмные и плоские виртуальные объекты в окружающую обстановку. Поддержка данного устройства заявлена в новой версии операционной системы Windows 10, релиз которой планируется во второй половине 2015 года. На данный момент компания производит дополнительный набор разработчиков, которые, имея на руках функционирующее голографическое устройство, займутся практическим внедрением этих технологий в жизнь.

Основу устройства HoloLens составляют прозрачные линзы-дисплеи с высоким разрешением, способные создавать виртуальные объекты, имеющие вид, словно бы они изготовлены из твердого непрозрачного материала. Плюс к этому идет высококачественная система объемного звучания, возможностей которой хватает для того, чтобы заставить звучать своим голосом каждый из виртуальных объектов, создавая эффект, будто бы сам объект является источником звука. Кроме того, в устройство встроен трехмерный датчик на основе Kinect, который дополняет систему голосового управления функциями управления при помощи жестов и движений.

дополненная реальность

По словам представителей компании Microsoft, устройство будет лёгким и комфортным для работы и игры, а также сможет подстраиваться под размеры головы любого взрослого человека.

Видео об очках дополнительной реальности
Дополнительную информацию можно посмотреть здесь.

Автор: Виктория Виданова, студентка 2 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» факультета психологии НИ ТГУ