Потенциал социальных медиа для политики

Социальные сети меняют нашу жизнь в целом и наше поведение в частности. Стоит только задуматься, сколько времени каждый из нас проводит онлайн. Люди используют социальные сети во всех сферах жизни: мы общаемся друг с другом, смотрим популярные фильмы, узнаем последние новости, учим языки и др.

Задумывались ли вы когда-нибудь, как влияют социальные сети на политическую обстановку? Политики формируют свой имидж в Twitter и Facebook. Предвыборные кампании ведутся в социальных сетях с тех пор, как люди стали потреблять их больше, чем другие СМИ. Более того, такие кампании значат не меньше, а то и больше, чем телевизионные трансляции и материалы, напечатанные в газетах.

Согласно исследованию, Ipsos Mori and King’s College London, 1/3 часть опрошенных в возрасте от 18 до 24 считают, что социальные сети повлияют на их выбор в голосовании. Так как они способны заинтересовать в политических дебатах людей, которые обычно не принимают в них участия. Недостаток этого факта заключается в том, что дебаты становятся более бессмысленными и поверхностными.

Однако лишь пятая часть пользователей готова доверять политическим новостям, полученным из социальных сетей. Более взрослые люди все еще относятся к ним критически.

Таким образом, социальные сети становятся инструментом для вовлечения молодежи в политическую жизнь. Это один из способов увеличить политическую активность людей в возрасте от 18 до 24.

Источник: www.theguardian.com/news/datablog/2015/mar/10/a-third-of-young-people-think-social-media-will-influence-their-vote
Автор: Анна Маганакова, студентка 3 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» факультета психологии ТГУ