Алгоритм по распознаванию эмоций человеческого лица

Компания Microsoft запустила демо-доступ к алгоритму по распознаванию эмоций человеческого лица на фотографии.

Чтобы понять, какую эмоцию выражает тот или иной человек на фото, необходимо загрузить снимок (с разрешением не менее 36х36 пикселей и размером не больше 4 Мб) на сервис или дать на него ссылку. Практически моментально он выдаст числовое значение от нуля до единицы (их можно увидеть, если навести на квадрат на фотографии). Наибольшее числовое значение будет показывать преобладающую эмоцию. Алгоритм умеет определять злость, презрение, отвращение, страх, безразличие, печаль, удивление и счастье.
Программа наиболее точно определяет лица, смотрящие прямо в камеру. Однако авторы предупреждают, что экспериментальный продукт может ошибаться.

Алгоритм представлен в рамках ProjectOxford. Ранее Microsoft запустила сервис, определяющий сходство людей по фотографии.

Источник:https://www.microsoft.com/cognitive-services/en-us/emotion-api#detection
Автор: Виктория Виданова, студентка 3 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» факультета психологи ТГУ