Мы, на минуточку, еще и ученые

Новости
Преподаватели кафедры социальных коммуникаций ФП ТГУ приняли участие в работе XVII Международного молодежного научно-культурного форума, проходившего в стенах Томского государственного педагогического университета 23-24 марта. Проблемное поле форума – наука и образование в полиэтнокультурной среде – развернулось в форматах конференции, семинаров, круглых столов и мастер-классов.
«Мы с коллегами по кафедре третий год ведем исследовательскую работу в рамках гранта РГНФ «Виртуальная этнонациональная идентичность мигранта в зеркале российских социальных сетей», – сообщает А.П. Глухов, доцент кафедры социальных коммуникаций ФП ТГУ, руководитель научного проекта, – поэтому участие в форуме рассматриваем как возможность для обсуждения проблем цифровизации и виртуализации идентичности образовательных мигрантов – одного из аспектов нашего исследования».

В ходе конференции свои доклады представили А.П. Глухов и М.Н. Бычкова, вызвав неподдельный интерес слушателей. И.В. Гужова выступила модератором круглого стола по проблеме сохранения этнонациональной идентичности образовательных мигрантов посредством социальных сетей, участниками которого стали студенты ТГПУ из Китая, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

Результаты двухлетней научной работы преподавателей кафедры социальных коммуникаций ФП ТГУ по теме гранта представлены в сборнике статей «Социальные сети как площадка этнической коммуникации и средство предписания этнонациональной идентичности» и в коллективной монографии ««Цифровые диаспоры» мигрантов из Центральной Азии: виртуальная сетевая организация, дискурс «воображаемого сообщества» и конкуренция идентичностей».