«Connect-Universum-2016»: промежуточные итоги первого дня

Новости
Подошел к концу первый день третьей Международной трансдисциплинарной научно-практической WEB-конференции «Connect-Universum — 2016. Цифровое кочевничество как глобальный и сибирский тренд».

Уже второй раз спикеров и слушателей принимают в конференц-зале Лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ. Прекрасная оснащенность лаборатории современной техникой позволила практически всем спикерам выйти на связь и представить свои работы слушателям. Не помешали ни разные часовые пояса, ни значительная территориальная удаленность.

Конференция проходила в онлайн и офлайн форматах, что способствовало объединению большого количества людей из разных уголков земного шара. В первый день вебинара зарегистрировано около восьмидесяти онлайн-слушателей. В режиме реального времени было представлено 20 докладов на русском и английском языках. Результатами своих научных исследований поделились специалисты из 9 стран: США, Австралии, России, Болгарии, Италии, Украины, Литвы, Германии, Словакии.

Первый день вебинара начался с приветственных слов Снежаны Сергеевны Носовой (старший преподаватель Кафедры Социальных Коммуникаций), Ирины Петровны Кужелевой-Саган (председатель Оргкомитета конференции, заведующая кафедрой социальных коммуникаций ТГУ, профессор) и видео-обращения Эдуарда Владимировича Галажинского (ректор НИ ТГУ, председатель программного комитета конференции, профессор).

С докладами на английском языке выступили Алессандра Фон Бург (доцент и руководитель аспирантуры кафедры коммуникации университета Уэйк Форест, США), Эстер Чин (лектор Технологического университета Суинберна), Джин Коллантай (старший преподаватель Национального исследовательского Томского государственного университета), Майкл Финч (писатель, профессор, медиа-консультант), Роберто Бруни (доктор философии, научный сотрудник Университета г. Кассино) и Дузан Младенович (аспирант факультета экономики и управления, Университет Масарика), Показаньева Инна (аспирант кафедры телерадиожурналистики СПбГУ), Джон Моравек (доктор философии, международный бизнес-консультант по развитию человеческого капитала) и Сергей Самойленко (преподаватель факультета коммуникаций университета Джорджа Мейсона, США).

Также нам удалось пообщаться с настоящими цифровыми кочевниками. Томас Лауринавичус, дизайнер, блогер, предприниматель из Литвы, поделился своим опытом и раскрыл некоторые секреты эффективной организации своего рабочего времени. Фэбиан Диттрих, генеральный директор и основатель веб-сайта Helping.it, рассказал историю запуска проект Helpando.it прямо в дороге. Джейкоб Лаукайтес, сооснователь ChameleonJohn.com, в форме интервью отвечал на вопросы слушателей из зала.

На русском языке результатами своих исследований поделились Васильева Марина (доцент кафедры социально-массовых коммуникаций гуманитарного факультета Новосибирского государственного технического университета), Клочко Виталий (доктор психологических наук, профессор кафедры общей и педагогической психологии ФП НИ ТГУ),Дамир Халилов (владелец и генеральный директор SMM-агентства GreenPR), Александр Холод (специалист в области социальных коммуникаций, имиджелогии и журналистиковедения), Ирина Кужелева-Саган (специалист в области онтологии и теории познания, доктор философских наук), Шумилова Алина (студентка 4 курса факультета психологии НИ ТГУ), Куприна Лидия (доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства Тюменского государственного университета).

День был очень насыщенным и интересным, но это только начало. Присоединяйтесь к веб-конференции завтра в 8:30 по московскому времени (11:30 по Томску) и следите за новостями на официальном сайте и в соц. сетях кафедры.

Позднее со всеми презентованными материалами конференции можно будет ознакомиться на нашем сайте.