«Connect-Universum — 2016»: второй день завершен

Новости
Второй день Международной WEB-конференции «Connect-Universum — 2016» подошел к концу, а вместе с ним и «взрослая» секция вебинара.

Сегодня выступили 16 спикеров из 5 стран: Германии, России, Франции, Кыргызстана и Болгарии. Не обошлось без технических заминок, но благодаря слаженной работе организационного комитета конференции с ними удалось быстро справиться.

Открыл второй день вебинара Роланд Познер – почетный профессор Технического университета Берлина (TUB). В настоящее время – профессор кафедры лингвистики и семиотики Института языка и коммуникаций TUB и директор Научного центра «Семиотика» TUB. Он выступил с докладом «Семиотика как метаязык описания явлений цифрового мира».

Дарья Добринская (кандидат социологических наук, доцент социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова) представила исследование – сравнение характеристик традиционного и сетевого общества.

Возвращаясь к теме онтологии цифрового кочевничества, которая уже затрагивалась другими спикерами нашей конференции, Сергей Клягин (доктор философских наук, профессор) выступил с докладом на тему «О моделях нестабильных онтологий в изучении цифрового кочевничества».

Терентьева Ирина (доцент кафедры гуманитарных дисциплин Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева) представила статью «Кочевник, бродяга и странник: культурные типы и пространства сетевой коммуникации».

Группа московских исследователей, в составе которых Ольга Астафьева, Константин Харин и Елена Ярославцева, рассказала о философских аспектах цифрового прототипирования.

Сучкова Наталья, студентка 5 курса кафедры социальных коммуникаций ФП ТГУ выступила с результатами проведенного исследования, на тему того, насколько томские студенты знакомы с феноменом цифрового кочевничества.

Следующий спикер – Борис Наймушин (заведующий кафедрой английской филологии Нового болгарского университета) рассмотрел некоторые проблемы, стоящие перед видеоудаленными переводчиками в части профессиональной подготовки и изменения условий труда.

Ирина Архангельская рассмотрела в работе мифы и архетипы, на которые маркетологи чаще всего опираются, подчеркнула неотъемлемую роль визуализации в создании увлекательного контента.

Жылдыз Урманбетова постаралась дать ответ на вопрос, какова взаимосвязь между номадизмом как историческим феноменом и цифровыми кочевниками.

Преподавательский состав кафедры социальных коммуникаций в лице Глухова Андрея и Спичевой Дины также представил слушателям свои доклады.

Завершил второй день вебинара Артемий Фоминых, коммерческий директор дизайн-студии «Провинция». Он рассказал о двух подходах формирования рабочей команды, назвал преимущества и недостатки каждой.

Доклады выступающих сопровождались интересными презентациями либо видеороликами.

Напоминаем, что завтра, 26 мая начнет работу молодежная секция конференции «Connect-Universum-Junior», в рамках которой школьники, студенты и магистранты представят доклады и презентации, подготовленные на основе своих научных статей. Встретимся завтра в 7:00 по московскому времени (в 10:00 по томскому).

Желаем всем удачи!