Кристель Харткамп-Бэккер « Connect Universum 2023

Кристель Харткамп-Бэккер Амстердам, Нидерланды

Кристель Харткамп-Бэккер

Кристель Харткамп-Бэккер имеет докторскую степень в промысловой геологии, является со-основателем школы «De Kampanje» в Амерсфорте (Нидерланды), основанной на модели Школы Сэдбэри. Была членом Европейского общества демократического образования, специализируясь на широком круге подходов к обучению, используемых в демократических школах. Автор книги «De Kampanje – Sudbury Valley school in Nederland», а также автор одной из глав книги «Общество цифровых кочевников», русскую версию которой мы представим во время нашей конференции.

Защитив докторскую диссертацию по геологии, Кристель работала более 15 лет в нефтяной промышленности и до 1998 года жила с мужем и тремя дочерями в Омане. Вернувшись из Омана в Нидерланды, они отправили старшую дочь в школу, где в возрасте восьми лет она впала в депрессию. Это привело к полному перелому в жизни Кристель и ее мужа. Она начала все больше интересоваться альтернативными формами образования и в конечном итоге пришла к самой радикальной системе «Модель Садбери». Представьте себе школьное сообщество со смешанным возрастом, в котором все равны и заботятся друг о друге. Кроме того, дети выбирают сами, как им распорядиться временем в течение дня.

Сегодня Кристель работает в аналогичной школе в Хардервейке, начав второе докторское исследование о научной основе для модели Садбери. Теперь у Кристель есть более чем 15-летний опыт работы с ней, а ее собственные дети уже выросли. Она описала свой опыт в нескольких книгах, в частности, в одной из глав книги «Общество цифровых кочевников».

ТЕМА ДОКЛАДА
Разновозрастная модель обучения, основанная на свободе выбора: как выглядят такие школы и какое нужно пространство для внедрения данной модели?/доклад предваряет V Международную трансдисциплинарную онлайн-конференцию «Connect-Universum-2020», которая будет посвящена продвижению новых образовательных форматов и технологий в глобальном цифровом мире

 

Powered by Khore by Showthemes